アルテマインド塩原

  • 福岡県福岡市南区塩原一丁目

  • / 竹下駅 徒歩6分

  • 2022年築 / 9階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.6
割安

推定相場価格より8.6%割安

販価
7,590万円
89.1万円/㎡
相場
8,300万円
97.4万円/㎡
5,815
7,472
9,128
10,785
AI査定結果
推定相場価格
8,300万円
97.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,472万円〜9,128万円
87.7万円/㎡〜107.1万円/㎡
推定賃料
19.5万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
アルテマインド塩原
7,590万円(89.1万円/㎡)/ 8階 / 85.2㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は71.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/127,590万円89.1万円8階 85.2㎡ 3LDK南西
2024/12/275,100万円59.9万円2階 85.2㎡ 4LDK南西
2024/12/275,500万円64.6万円2階 85.2㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は80.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12アルテマインド塩原
福岡市南区塩原一丁目
竹下駅6分 7,590万円89.1万円85.23LDK8階 / 9階建 南西202224RC
2026/02/18オーヴィジョン平尾
福岡市南区平和二丁目
西鉄平尾駅9分 5,780万円86.5万円66.812LDK9階 / 10階建 南東202236RC
2026/04/01オープンレジデンシア平尾市崎
福岡市南区市崎一丁目
西鉄平尾駅5分 6,800万円103.0万円663LDK14階 / 14階建 南東202226RC
2026/04/04DOOP高宮の杜
福岡市南区高宮一丁目
西鉄平尾駅5分 6,300万円82.0万円76.811LDK5階 / 5階建 南西20199RC
2026/04/28ライオンズ平尾サーパスレジデンス
福岡市南区大楠二丁目
西鉄平尾駅7分 6,980万円92.3万円75.63LDK7階 / 7階建 南東201947RC
2025/04/11デュ・レジア高宮並木通り
福岡市南区大楠三丁目
高宮駅6分 6,280万円87.2万円72.022LDK5階 / 6階建 南東201728RC
2025/07/16ブランシエラ高宮五丁目
福岡市南区高宮五丁目
高宮駅4分 6,380万円77.0万円82.882LDK5階 / 6階建 南西201715RC
2025/03/19アソシアテラス高宮
福岡市南区清水三丁目
高宮駅8分 5,200万円72.6万円71.613LDK4階 / 7階建 南東202049RC
2024/10/21グランフォーレ大橋駅前レジデンス
福岡市南区大橋一丁目
大橋駅2分 5,780万円84.2万円68.643LDK11階 / 15階建 20221RC
2026/01/29クリオ大橋
福岡市南区塩原四丁目
大橋駅8分 4,840万円66.9万円72.343LDK4階 / 7階建 南東201720RC
2025/09/17グランドオーク大橋
福岡市南区大橋三丁目
大橋駅12分 6,380万円67.3万円94.744LDK2階 / 12階建 202260RC
2023/11/25ファーネスト大橋三丁目ルシエ
福岡市南区大橋三丁目
大橋駅10分 4,800万円69.2万円69.343LDK3階 / 7階建 南西202034RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2017〜2026年築, 専有面積75.20㎡〜95.20㎡の平均販売価格

所在地福岡県福岡市南区塩原一丁目
交通竹下駅徒歩6分
築年月2022年
階数9階建
総戸数24戸
建物構造RC
土地権利所有権